Главная » 2017 » Август » 23 » Универсиада-2017. Удачный старт россиянок
07:29
Универсиада-2017. Удачный старт россиянок

Студенческая сборная России, в составе которой выступает выпускница СДЮСШОР "Старт" Татьяна Юринская, начала выступление на XXIX Универсиаде с «сухой» победы 3:0 над командой Мексики.

Россиянки как двукратные и действующие чемпионки Универсиады, безусловно, считаются фаворитами нынешнего турнира. Посему все игры с участием нашей сборной на групповом этапе проводятся последними в игровом дне, что считается довольно почётным. Первыми соперницами для российской команды на Универсиаде волею жеребьёвки стали мексиканские волейболистки.

Стартовый состав. Открывать турнир Панков доверил Наталье Малых в диагонали, Дарье Рысевой – на распасовке, Виктории Руссу и Наталье Кротковой – в доигровке, Елизавете Котовой и Екатерине Любушкиной – на блоке.

1 сет. Игру команды начали неустойчиво, чередуя взаимные рывки и провалы – 3:1, затем 4:5 и 8:6. После технического перерыва схватка приобрела более напряжённый характер. Россиянки, конечно, лидировали, но мексиканки упорно держались в двух-трёх очках позади – 16:13. В рамках двойной замены на площадку выходила Анна Котикова. Ближе к концовке российские студентки смогли обеспечить себе хорошее преимущество – 19:15. Правда, тут же его растеряли – 19:18. Но зато уверенно выиграли схватку на «финишной прямой» и, соответственно, всю первую партию.

2 сет. Второй сет начался с таких же метаний, как и предыдущий – 3:0, 4:5, 8:5. Но вскоре при счёте 11:7 на подачу вышла Наталья Малых и, что говорится, «сделала» партию. Когда она завершила свою серию, табло показывало просто феерические цифры – 23:7. А всего за вторую партию россиянки сумели забить соперницам аж 7 эйсов!

3 сет. Уже во второй партии Панков начал активно менять стартовый состав на запасных. Соответственно, и третью партию начали запасные игроки – прописку на площадке сохранила только блокирующая Елизавета Котова. Впрочем, на счёте эти замены почти не отразились. Да и мексиканки были явно подавлены предыдущим разгромом. Начав со счёта 7:1, ко второму техническому россиянки довели его до 16:5. Мексиканская команда смогла собраться только к третьему отрезку сета, но, всё-таки, показала характер. Можно отметить даже пятиочковый рывок – с 18:8 до 18:12. Но набранной российской сборной в начале сета преимущество было столь велико, что о каких-либо мексиканских шансах на отыгрыш говорить просто не приходится.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком матча стала мексиканка Фернанда Лопез с 11 очками (8 атак, 2 блока, 1 эйс). На одно очко от неё отстала Анна Котикова (6 атак, 1 блок, 3 эйса), а сразу следом за ней – Наталья Малых и Виктория Руссу каждая с 9 очками. Если посмотреть на статистику, то более всего в ней поражает соотношение эйсов. Поэтому, безусловно, необходимо отметить российских игроков с сильнейшей подачей: 4 эйса у Виктории Руссу и по 3 эйса у Анны Котиковой и Натальи Малых.

XXIX Летняя Универсиада. Группа D.
Россия – Мексика – 3:0 (25:20, 25:9, 25:15)
21 августа. Тайвань. Тайбэй.
Судья: Алхантуби Х. (ОАЭ). Время матча: 1.06 (25+19+22).
Россия: Кроткова (1), Любушкина (4), Руссу (9), Рысева (2), Котова (5), Малых (9) – стартовая шестерка, Курносова (либеро), Лазаренко (6), Котикова (10), Панкова (3), Юринская (4), Сербиня (1).
Мексика: Гомез (2), Кабралес (4), Чарлес, Лопез (11), Геррера (1), Гевара К. (7) – стартовая шестерка, Шимокава (либеро), Гузман, Гевара Дж., Сегура (6), Каррильо (1).
Очки – 75:44, подача – 14:5, атака – 34:21, блок – 6:6, приём – 57%:39%, ошибки – 12:21.